Блог

Внутренняя отделка помещений нового дома

Добавил:

Внутреннее оформление помещений нового дома начинается с так называемой черновой отделки. Эта работа проводится по плитам, блокам или кирпичам и имеет целью выровнять поверхности стен и потолка. В качестве отделочного материала используется цементный раствор с добавлением песка и воды. На одну часть цемента следует взять три части песка. Воды нужно добавить столько, чтобы раствор получился правильной консистенции – не слишком густой, но и не чересчур жидкий.

Черновую отделку разумнее начинать с потолка. Швы между панелями необходимо заштукатурить. Если плиты при строительстве дома были уложены неровно, то путем наложения в нужных местах большего количества раствора следует выровнять потолок. Делается это с помощью инструмента, называемого правилом. Это довольно громоздкий инструмент, его длина варьируется от полутора до двух метров, а ширина составляет примерно 10 сантиметров. Один край правила под острым углом скошен, что позволяет применять его для удаления излишков раствора. При отделке потолка нельзя накладывать раствор толстыми слоями – он просто упадет под воздействием силы тяжести. Толщина слоя должна быть не больше одного сантиметра. Если ситуация требует, то поверх предыдущего накладывается новый слой, но только после того, как основа высохнет.

Наложение раствора слоями и выравнивание потолка делается длинной теркой. Гранями инструмента лишний отделочный материал срезается или, наоборот, добавляется там, где это нужно. В настоящее время на рынке представлено много инструментов, предназначенных для выполнения внутренней отделки, среди них есть металлические. Но деревянные терки различной длины до сих пор являются самыми востребованными инструментами для черновой отделки.

К выравниванию стен приступают после отделки потолка, причем его поверхность к этому моменту должна быть уже сухой. С помощью отвеса по углам на полу помечают метки, затем, применяя окрашенный шнур, на полу и потолке «бьют» ориентировочные линии, по которым впоследствии производится выравнивание стен. Для работы мастера используют те же инструменты и такой же, как и при выравнивании потолка, цементный раствор.

Тщательно выполненная черновая отделка способна сэкономить значительные средства. На этом этапе стоимость материалов существенно ниже, чем при чистовой облицовке, поэтому нужно стремиться максимально хорошо выровнять потолок и стены. Поверхности должны точно вертикальными (или горизонтальными) и ровными, углы ─ прямыми.

Прежде чем приступать к дальнейшим работам по оформлению помещения, необходимо добиться, чтобы черновая отделка окончательно просохла. На стенах, потолке и полу требуется создать финишное функционально-декоративное покрытие. Под чистовой отделкой стен обычно подразумевается покраска эмульсионной краской или наклеивание обоев, хотя возможны и другие варианты. Нюансы чистовой отделки, включая набор используемых инструментов, зависят от отделочных материалов, а они достаточно разнообразны.

Перед укладкой напольного покрытия пол сначала тщательно выравнивают ─ штукатурят стыки, закрывают имеющиеся щели, заливают цементным растровом (таким же, как при черновой отделке стен), а после высыхания раствора с помощью специальной смеси окончательно выравнивают основу пола. Только после такой предварительной подготовки на пол укладывается ковролин, ламинат или иной материал, выбранный владельцем дома в качестве напольного покрытия.

0
  Похожие записи
  • No related posts found.